Рабочие тетради Учусь создавать проект

Идея создания Рабочих тетрадей

Идея создания Рабочей Тетради «Учусь создавать проект» родилась на основе нашего опыта проведения в школе № 1249  занятий мастер — классов по организации проектно — исследовательской деятельности для приезжающих к нам за опытом учителей школ округа и города.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Наша тетрадь «Учусь создавать проект» возникла не на пустом месте.

Несколько лет на занятиях проектной деятельностью мы использовали «Научные мини — тетради», в которых дети вели записи по терминологии проекта, писали алгоритм построения проекта, определяли значимость собранного материала для проекта. В тетрадях проводилось тестирование и анализ его результатов.

В этих же мини – тетрадях дети рассказывали о своих находках, с интересом выполняли творческие задания и подводили итоги своей проектно – исследовательской деятельности.

Анализируя свои успехи и неудачи в работе с такими Мини – тетрадями, мы пришли к выводу, что надо попытаться создать что-то новое, что поможет в работе, как учащимся, так и нам, учителям, работающим с детьми над проектом.

В 2009 году у нас состоялась значимая для Малой Академии встреча с руководителем издательства «Рост» — Чуковым Константином Александровичем.

Нам было предложено собрать весь свой накопившийся опыт проектной деятельности и перейти от самодельных тетрадей к тетрадям на печатной основе.

Чем мы и начали заниматься.

В 2011 году на книжных прилавках методической литературы появились первые выпуски Рабочих тетрадей «Учусь создавать проект» и «Методических пособий» к ним для первых и вторых классов.

Мы увидели, что они моментально разошлись, а к нам посыпались многочисленные просьбы не только от москвичей, но и от педагогов из других городов о срочной подготовке таких же пособий для третьих-четвёртых классов. Тем более что кто – то стал вносить этот предмет в Учебный План своей школы.

Годы напряжённой работы сделали своё дело, и осенью 2013 года Константин Александрович Чуков поздравил нас с выходом Рабочих тетрадей «Учусь создавать проект» и «Методических пособий » к ним для 3-4 классов.

Добавить комментарий