Малая Академия на Чапаевском

Интеллектуальное развитие ребёнка

Деятельность  учителя по повышению творческой активности и интеллектуального развития ребёнка — Участие в интеллектуальных марафонах и олимпиадах.

Работая над повышением качества образования, Малая Академия много внимания уделяет участию школьников в различных конкурсах и олимпиадах, как в школе, так и на более высоких уровнях. Это позволяет создать дополнительные условия для раскрытия творческих способностей учеников и оказать поддержку интеллектуальному развитию школьников.

Московский городской Турнир Способностей памяти академика В.В. Давыдова «Мыслю, знаю, действую!» привлекает внимание  взрослых и детей к проблеме Способности понимания текста,  так как именно работа с текстом занимает значительное место в школьном образовании. Задания этого турнира нацелены на формирование общей способности: Искать и Находить новые решения, необычные способы достижения требуемого результата. Развивать Мышление в ходе усвоения таких приёмов мыслительной деятельности, как Умение анализировать, сравнивать, синтезировать, обобщать, выделять главное, доказывать и опровергать.

Международный Конкурс «Русский медвежонок – языкознание для всех». Главная цель «Медвежонка» — показать красоту и богатство русского языка, преодолеть впечатление о нём как о  формальном и скучном школьном предмете.

Международный  математический Конкурс «Кенгуру – математика для всех». Старший брат Конкурса «Русский медвежонок» для всех тех,   кто любит математику, для кого математика в учебном процессе стоит на первом месте.

Всероссийский Конкурс «Я — исследователь» — единственное мероприятие подобного рода в современной России. Цель Конкурса – развитие интеллектуального творческого потенциала личности ребёнка дошкольного и младшего школьного возраста путём совершенствования навыков исследовательского мышления и развития исследовательских способностей.

Всероссийский интеллектуальный марафон учеников – занковцев. Марафон проводится с целью развития идей в системе начального образования академика Леонида Владимировича Занкова: Понимание взаимосвязей и взаимозависимости изучаемых объектов, актуализация разных уровней познавательной деятельности.

Окружные Конкурсы «Интеллектуалы САО», «Эрудиты САО».

Всероссийский блиц — турнир по математике «Математические ступеньки». ЦДМ «Фактор Роста».

Всероссийская дистанционная олимпиада «Васины задачи».

Всероссийская дистанционная олимпиада «Нескучный русский с Буквознаем».

Окружной и Городской Конкурс проектных и исследовательских работ  «Открытие».

Окружной и Городской Конкурс «Горизонты открытий».

Цель этих конкурсов показать, что на проектной площадке, которая является местом встречи творческих и одарённых личностей, дети готовы не только рассказать о своих первых открытиях, но и услышать и увидеть всё то новое, что привезли на эти конкурсы юные академики из школ Северного Административного Округа и других московских школ.

Добавить комментарий