А.С.Макаренко

Макаренковская среда в мае 2021 года

Макаренковская среда в мае 2021

12 мая 2021 года состоялась заключительная макаренковская онлайн-среда перед большими летними каникулами.

Ведущие:

Кораблёва Татьяна Фёдоровна – Москва

Аксёнов Сергей Иванович – Нижний Новгород

Докладчик:

Курасова Татьяна Ивановна, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Кубани, директор Государственного автономного общеобразовательного учреждения Краснодарского края «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением», член жюри Международного макаренковского конкурса школ-хозяйств.

Программа:

Виртуальная экскурсия «Дом, где не бывает выходных»

Мастер-классы «Трудовое обучение как условие создания имиджа школы, доступной и открытой для детей с разными возможностями».

(Краснодарский край, Павловский район, станица Новолеушковская)

Заседание открыла Президент Российской Макаренковской Ассоциации Кораблёва Татьяна Фёдоровна и предложила всем присутствующим минутой молчания выразить соболезнование всем тем, кого затронула чудовищная  трагедия, случившаяся накануне в одной из гимназии в городе Казани. К сожалению, она унесла жизни девяти ни в чём неповинных детей и педагогов гимназии № 175.

Трудно было настроиться после осознания случившегося в Казани на деловой и содержательный разговор, но  огромный свежесрезанный букет великолепной сирени на столе  по ту сторону экрана в школе кубанской станицы Новолеушковской, стал символом начала доброго настроения в работе макаренковской среды.

Татьяна Ивановна Курасова с большой любовью начала свой рассказ о необычной школе — интернате, где готовятся освоить свою путёвку в будущую жизнь в настоящее время 141 мальчик и 112 девочек.

Это те дети с разными возможностями развития, которые нуждаются в постоянном внимании квалифицированных взрослых как в социально-бытовых, так и в вопросах школьного обучения.

Слушая рассказ Курасовой, мы шаг за шагом вместе с неутомимым директором  проходили в режиме ОНЛАЙН по учебным кабинетам, жилым помещениям, различным компьютеризованным мастерским. Мы побывали в спортивном комплексе школы с теннисным кортом и уличными тренажёрами, на приусадебном участке, где волшебство красок держится круглый год.

Побывали в специальной гардеробной, где познакомились с красочными костюмами для нескольких школьных ансамблей и побывали в зале православной культуры, где руками воспитанников выполнены иконы и церковные принадлежности, высоко оцененные служителями местных храмов.

Рассмотрели  музей казачьего быта, а увидев интерьер  школьной столовой, поняли, что его трудно отличить по оформлению от современного зала элитного ресторана.

Учитывая индивидуальные особенности развития детей, педагоги вычленили для работы с ними профили вариативного трудового обучения.

Создана адаптированная основная программа для  обучения детей с тяжёлыми ментальными нарушениями.

Это швейное и обувное дело, столярное и строительное дело, сельскохозяйственный труд, прикладной труд.

Определены десять профессий, которые больше всего будут востребованы учащимися при выходе в большую жизнь.

Рабочий зелёного хозяйства; обувщик по ремонту обуви; столяр строительный; облицовщик-плиточник; социальный работник; вышивальщица; каменщик; штукатур; садовник; швея.

Подготовка к этим профессиям ведётся на самом высоком уровне в кабинетах интерактивных технологий. Руководят обучением опытные специалисты своего дела.

Значимо выглядит кабинет психолога с интерактивной песочницей, чашей равновесия и «живым песком».

Работа с детьми младшего школьного возраста по оттачиванию моторики руки, рисование «пальчиками», использование набора «Приоритет». Всё это помогает детям в преодолении трудностей школьной жизни.

В кабинете робототехники замотивированные дети восьмого вида сами собирают детали, читают схемы на компьютере. И, хотя дети пришли в школу с грифом необучаемые, в настоящее время школа ими гордится.

Татьяне Ивановне было задано много вопросов, на которые она подробно и интересно отвечала.

Аксёнов Сергей Иванович, бессменный ведущий онлайновских встреч, в своё время сам работал с детьми восьмого вида, поэтому и задавал свои накопившиеся вопросы. Его интересовала судьба бывших учеников школы-интерната, а также где брались и берутся средства на закупку дорогого оборудования.

Сизова Раиса Ивановна, узнав, что в 2006 году в связи со случившимися тяжёлыми обстоятельствами в школе,  53 семьи станичников, взявших под свою опеку детей из школы-интерната, прошли двухгодичное обучение в работе с трудными детьми и получили соответствующие дипломы о своём новом виде обучения в Институте социальной педагогики, задала вопрос: « Есть ли продолжение обучения станичников  работе в семье с вашими детьми?»

Татьяна Ивановна с огорчением рассказала, что Института социальной педагогики уже нет, и учёные вынуждены были прекратить свой метод обучения. Но они успели издать 21 уникальную книгу-брошюру, где каждая страница была погружена в педагогику. Здесь и сведения по особенностям развития детей от одного года до трёх, или восемнадцати лет. Здесь брошюры о выборе необходимых профессий и рекомендации к ним. И многое другое.

А сейчас и сама Татьяна Курасова автор многих методических пособий и рекомендаций.

«Мир улыбается мне», «Каждый имеет право на семью» и другие.

Не зря на ступеньках и в других людных местах мы увидели мини-лозунги:

Не стой, иди! Смотри, учись! У тебя всё получится. Живи мечтой. Твори добро. Будь собой! Ты справишься! Нет ничего невозможного для человека, у которого есть мечта! А вы желайте и вам воздастся. А вы поверьте, и будут верить вам. Начните сами – кругом начнётся. Вы любите и вам зачтётся.

Снегуров Александр Викторович

Новолеушковскую школу Александр Викторович назвал «Чудесным пространством настоящего детства. А директора Курасову назвал человеком органичным, трудолюбивым, человеком Космоса».

Сегодняшнее заседание для Снегурова стало настоящим Праздником, тем более что сам он родом из этих краёв, из станицы Вознесенской.

 

В чате приняли участие и сказали добрые слова за очень интересную экскурсию:

Максакова Валентина Ивановна

Всем бы детям такую любовь, как в этой школе получают дети с особенностями.

Иващенко Елена Викторовна.

Спасибо огромное за очень интересную экскурсию. Детям действительно повезло, что у них есть Татьяна Ивановна.

Сергеева Татьяна

Татьяна Ивановна, вы удивительный человек! Детям очень повезло, что вы у них есть.

Катушенко Ольга

Согласна.

Сизова Р.И.

Вы – уникальная женщина! Всех благ ВАМ!

Барсков Дмитрий Павлович

Всего доброго!

 

В заключение совещания Президент РМА Кораблёва Татьяна Фёдоровна поблагодарила Курасову Т.И. за показательную виртуальную экскурсию по своей школе, и сказала, что запах этого роскошного букета сирени трёх цветов мысленно ощутили все присутствующие. И это хороший знак продолжения таких замечательных встреч с интересными собеседниками. Будьте здоровы! Спасибо всем!

Добавить комментарий