А.С.Макаренко

Макаренковская среда 27 апреля 2022 года

27 апреля 2022 года в рамках  ГБУ г. Москвы «Московский городской Дом учителя»,  Российской макаренковской ассоциации и Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина состоялось  Онлайн путешествие в Нижний Новгород.

Ведущие:

Кораблёва Татьяна Фёдоровна, Президент Российской макаренковской ассоциации Москва

 

Аксёнов Сергей Ивановичзав.кафедрой общей и социальной педагогики НГПУ им. К. Минина, кандидат педагогических наук, научный сотрудник исследовательской лаборатории «Воспитательная педагогика А.С. Макаренко»− Нижний Новгород

Деловую Видео экскурсию по Музею Просвещения Мининского университета провёл

Смирнов Кирилл Дмитриевич, специалист по культурно-просветительской работе университета.

В представленном промо-ролике мы увидели экспозиционную наполненность музейных аудиторий, расположенных в разных корпусах университета, познакомились с основными периодами развития музейного пространства со дня 21 апреля 1970 года, когда возник этот музей на базе историко-мемориальной экспозиции, посвящённой семье Ульяновых.

Литературный кабинет музейной экспозиции носит имя Василия Васильевича Розанова. Композиция данного кабинета выполнена в виде раскрытой книги, на страницах которой находятся музейные экспонаты XIX века и цитаты из произведений В.В. Розанова.

В экспозиции «Физический кабинет» сосредоточены подлинные предметы XIX – начала ХХ века, служившие средством демонстрации законов физики и наглядными пособиями в учебном процессе, которые в том числе использовал на своих занятиях старший учитель физики и подвижник народного образования Илья Николаевич Ульянов, работавший в Нижегородской гимназии с 1863 по 1869 годы.

Экспозиция «Астрономический кабинет» посвящена жизни и деятельности Сергея Васильевича Щербакова, русского астронома-ученого, преподавателя Нижегородской губернской гимназии, одного из основателей Нижегородского кружка любителей физики и астрономии (НКЛФА)

Экспозиция «Учительский зал» знакомит с основными вехами развития педагогического образования. Она представляет учительский кабинет с уникальной видеоинсталляцией, погружает в эволюцию медиа технологий в образовательном процессе.

Отвечая на вопросы Кораблёвой Т.Ф., Кирилл Дмитриевич рассказал много интересных эпизодов из области обучения бывших студентов в университете, чем вызвал снятие своей деловитости в докладе и показал свою  душу  историка и знатока недавнего студенчества.

Обзорное выступление Смирнова К.Д. дополнила профессор Мининского университета Евгения Александровна, рассказав о работе со своими талантливыми студентами.

Интересные  и познавательные для всех нас видео-презентации представили Крашенинникова Наталья Николаевна, заведующая Музеем детства А.М. Горького «Домик Каширина» и  Уткина Евгения Михайловна, заслуженный работник культуры Российской Федерации, заведующая отделом Государственного музея А.М. Горького.

В музее «Домик Каширина» многие экспонаты вызывали неподдельный интерес. Все прониклись просмотром разного вида старинной утвари, повседневной и праздничной одежды, крестьянских сундуков, составляющих гордость и значимость  статуса хозяина дома. Были вопросы от Аксёнова С.И., Кораблёвой Т.Ф., Серены.

Итальянская макаренковед Серена Веджетти рассказала историю семейного «сундука» своего отца, дирижёра симфонического оркестра. До сих пор в доме хранится сундучок, который вместе с хозяином совершал плавание на корабле по маршруту Италия – Америка и сохранял в себе самый ценный инструмент – флейту.

Татьяна Фёдоровна вспомнила  домашнюю историю «сундука и енотовой шубы» своего деда. Всех сблизила эта «сундучная история», и видно было, что все готовы  были рассказать что-то своё.

Музей-квартира А.М. Горького также не оставила никого равнодушными. Разговор перешёл  в русло не только непосредственной связи Алексея Максимовича Горького с видными деятелями того времени, но и принятие его участия в жизни  педагога Антона Семёновича Макаренко и  в работе  Куряжской колонии.

Начались рассказы о литературно-мистических байках, которые якобы имели место в жизни этих двух великих людей и характеризовавших  каждого из них с лучшей стороны. Сразу стало видно, что на макаренковской среде собрались «единомыслящие люди», влюблённые в то,  о чём рассказывали сами или слушали тех, кто рассказывал что-то новое.

Интересно было наблюдать, как лекторы и слушатели добавляли что-то новое, недосказанное во время презентации.

Это и разговор о булочках и Шопенгауэре, и рассказ о  встрече молодого Горького в 1890-х годах с Иоанном Кронштадтским, настоятелем  собора в Кронштадте, человеком суперпопулярным, целителем, праведником, остановившимся во время своего путешествия по епархиям в Куряжском монастыре.

И о последующей встрече Горького в 1928 году теперь уже с колонистами Куряжа, где «попросил» проверить на себе точность работы бритвы из куска обычного стекла, которым брились мальчики-колонисты.

Удивительно то, что именно на этом мистическом месте, где его любили и ценили все от мала до велика, макаренковская Колония получила право  носить имя Максима Горького.

Татьяна Фёдоровна с большой симпатией обратилась к присутствующему на этой встрече аспиранту Франческо Тамбурино и задала ему много вопросов.

В заключение Кораблёва Т.Ф. и Аксёнов С.И. сердечно поблагодарили всех присутствующих на этой встрече, дали высокую оценку состоявшимся ценным и интересным разговорам.

 

 

 

 

 

До новых встреч!

Добавить комментарий