А.С.Макаренко

Вести макаренковской ассоциации в октябре — ноябре 2022 г.

Президент Российской макаренковской ассоциации Кораблёва Татьяна Фёдоровна поделилась информацией о значимых событиях в макаренковском сообществе в октябре – ноябре 2022 года.

31 октября для всего макаренковского сообщества памятный день – день рождения Антона Семёновича Калабалина (1939 – 2013 г.), сына воспитанников и продолжателей дела А.С. Макаренко Семёна Афанасьевича и Галины Константиновны Калабалиных.

Калабалин Антон Семёнович — руководитель Педагогического музея А. С. Макаренко, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук, член президиума Международной макаренковской ассоциации, член общественного совета Главного управления исполнения и наказания ФСИН РФ.

***

31 октября 2022 года — 95-летие ныне здравствующего Анатолия Аркадьевича Фролова, патриарха отечественного макаренковедения, профессора Мининского университета (Нижний Новгород), создателя исследовательской лаборатории «Воспитательная педагогика А.С. Макаренко».

Анатолий Аркадьевич Фролов — русский учёный и педагог, видный российский исследователь воспитательной педагогики Антона Семёновича Макаренко, истории созданных и руководимых им и его последователями воспитательных учреждений, один из ведущих учёных-макаренковедов своего времени. Доктор педагогических наук, профессор.

Дата рождения: 31 октября 1927 г. (возраст 95 лет)

Кораблёва Т.Ф. рассказывает:

«Хорошо известны былые достижения Анатолия Аркадьевича, но его сохранная работоспособность сегодня, в столь преклонные годы, вызывает восхищение и желание связать такое физическое и творческое долголетие с темой всей его жизни — Макаренко!»

Анатолий Аркадьевич прямо сейчас работает над книгой с названием:

Канонизированный Макаренко: педагогический дилетантизм и его преодоление отечественными и зарубежными исследователями (1960-2020 гг.), или Ключи к реконструкции макаренковского наследия.

Утром 31 октября Анатолия Аркадьевича навестили его коллеги по университетской лаборатории — Елена Юрьевна Илалтдинова, видный учёный, педагог, организатор и руководитель народного просвещения. Доктор педагогических наук, доцент, и Сергей Иванович Аксёнов, российский учёный, педагог, представитель известной на международном уровне и одной из ведущих в России школы макаренковедения, основанной проф. А.А. Фроловым. Кандидат педагогических наук, доцент, заведущий кафедрой общей и социальной педагогики Мининского университета.

 От имени Правления и макаренковского сообщества по видеосвязи Кораблёвой Татьяне Фёдоровне также удалось поздравить старшего коллегу и товарища.

К поздравлению с 95-летием Анатолия Аркадьевича Фролова присоединился Президент Международной макаренковской ассоциации Никола Сичилиани де Кумис, направив в адрес Кораблёвой Т.Ф. свои добрые слова и пожелания юбиляру, сказав, что разделяет сочетание торжественной коллективной памяти великого ученика Макаренко.

Быть 95-летнему и отмечать его вместе со своими сотрудниками из научно-исследовательской лаборатории «Педагогическая педагогика А.С.Макаренко» – это большой подарок жизни.

Никола Сичилиани де Кумис  присоединился к  поздравлениям сотрудников лаборатории, и с нетерпением будет ожидать публикацию книги, которая в настоящее время готовится.

***

Первого ноября Московский педагогический государственный университет (МПГУ) отметил 150-летний юбилей.

МПГУ – первое в России высшее учебное заведение для женщин, первый в мире педагогический университет. Основан 1 ноября 1872 года как Московские высшие женские курсы с высочайшего одобрения государя императора Александра II и по инициативе передовой русской профессуры. МПГУ подготовил свыше четверти миллиона педагогов и специалистов.

По случаю такого замечательного юбилея Президент Российской макаренковской ассоциации обратилась ко всем макаренковедам с поздравлением состоявшегося празднования этого университета, тем более что многие из макаренковцев закончили бывшую Ленинку.

Вот её славный диалог с коллегами:

«Дорогие коллеги и друзья!

Примите, пожалуйста, поздравление со 150-летием Московского педагогического государственного университета, многим известного как Ленинского! Университет — это культурное наследие России! Процветания ему и доброго имени на долгие годы.

Пусть память об Alma mater согревает выпускников в любую непогоду, даёт надежду и силу!

Дружески,

Татьяна Фёдоровна Кораблёва,

Президент Российской макаренковской ассоциации»

До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий