А.С.Макаренко

Выступление в Доме ветеранов педагогического труда «Лосиный Остров»

В один из вечеров во время моего почти трёхнедельного пребывания с 3 по 20 мая 2023 года в пансионате Дома ветеранов педагогического труда «Лосиный остров», мною была показана презентация для педагогов Северного и Восточного Округов Москвы. Она была приурочена к 135-летию со дня рождения  Антона Семёновича Макаренко и 90-летию со дня появления в печати его знаменитой книги «Педагогическая поэма».

03 мая – 20 мая 2023 год

Знаменательные даты 2023 года из мира педагогики (135 лет А.С. Макаренко, 90-летие со дня появления в печати книги «Педагогическая поэма»)

Заочная экскурсия в Московский музей образования

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы познакомимся с некоторыми юбилейными датами 2023 года из мира педагогики, а также совершим небольшую заочную экскурсию в Московский музей образования, который хранит для нас память обо всех этих значимых юбилейных датах.

13 марта 2023 года исполнилось 135 лет со дня рождения выдающегося педагога Антона Семёновича Макаренко. В этом же году педагогическая общественность отмечает 90-летие со дня появления в печати первого издания его знаменитой на весь мир книги  «Педагогическая поэма».

Летом 2022 года в пансионате Поведники нам, ветеранам, удалось совершить виртуальную экскурсию в московский Музей образования, по адресу Вишняковский переулок, дом 12, строение 1, где мы с интересом рассматривали необычные интерьеры старинного особняка в Замоскворечье, разместившего у себя музейные залы.

Когда знакомились с работой и экспозицией музея образования, обратили внимание на бронзовую скульптуру симпатичной девчушки. Говорят, что если мысленно потереться ладошкой о её плечо и загадать желание, можно дождаться добрых вестей от хороших друзей.

И сразу на память приходит скульптура собаки Джульбарс в метро на Площади Революции в Москве.

Есть у пассажиров метро, особенно у студентов, такая многолетняя традиция —  примета. Чтобы пожелать себе удачи или обратиться за помощью, надо потереть нос и лапы собаке. Говорят, талисман помогает.

Возможно, эта девчушка из музея образования, обладает таким же магнитом.

А, главное, мы побывали заочно в залах, где расположены  подборки раритетных материалов, посвящённых нашему великому педагогу Макаренко.

В главном зале присутствует специальная доска-компьютер, на которой в электронном виде можно прочитать книги Антона Семёновича, очерки и заметки о нём и посмотреть, выпущенные много лет назад,  документальные и художественные фильмы.

Силами Российской Макаренковской ассоциации здесь ежемесячно (каждую вторую среду месяца) проводятся знаменитые Макаренковские среды.

Здесь можно  встретить всех тех, кто до сих пор занимается изучением макаренковского наследия.

В этом году, 15 марта, в конференц-зале музея состоялась:

Международная научно-практическая конференция

«Воспитательная система А.С. Макаренко в современном социокультурном пространстве», посвященная 90-летию первого издания «Педагогической поэмы» и 135-летию со дня рождения Макаренко».

На конференции в очном и онлайн — режиме собрались учёные Российской академии образования (РАО), ректоры и научные сотрудники педагогических университетов России, Белоруссии, Италии.

Среди них столпы современной педагогики:

Кораблёва Татьяна Фёдоровна – Президент Российской макаренковской ассоциации, кандидат философских наук

Богуславский Михаил Викторович, доктор педагогических наук, профессор

Мардахаев Лев Владимирович, доктор педагогических наук, профессор

Представители российских университетов из Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Красноярска, Тамбова, Москвы.

Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Россия, Нижний Новгород)

Уральский государственный педагогический университет (Россия, Екатеринбург);

Российскийгосударственный педагогический университет им.  И. Герцена (Россия, Санкт — Петербург)

Российский государственный социальный университет (Россия, Москва)

Сибирский федеральный университет (Россия, Красноярск);

Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования (Россия, Тамбов)

Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук (Россия, Москва);

А также представители зарубежных университетов:

Университет Ла Сапиенца (La Sapienza Roma, Italia)

Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка (Беларусь, Минск);

 С приветственным словом к участникам встречи, очно и  онлайн, обратилась Ректор Тамбовского областного Института повышения квалификации  Мирзаева Татьяна Викторовна.

Она поздравила участников конференции и призвала действующих педагогов следовать идеям Антона Макаренко.

Вспоминая те времена, когда именно его идеи вызывали  множество споров,  она отметила важное достоинство решений Макаренко, состоящее в том, что его действия были рождены практикой, жизнью, практической потребностью, конкретными действиями великого педагога.

И напомнила всем важные слова  Антона Семёновича.

Девиз Макаренко:

«Живым примером воспитывать ребёнка, а не словами самыми хорошими, но не подкреплёнными делами. Только живой пример».

Имя Антона Семёновича Макаренко было вписано в педагогическую летопись в 1988 году решением ЮНЕСКО как одного из четырёх самых видных педагогов определивших способ Педагогического Мышления в XX веке.

 Антон Макаренко           РОССИЯ

Джон Дьюи                       США

Мария Монтессори         ИТАЛИЯ

Георг Киршенштейнер  ГЕРМАНИЯ

Юбиляры 2023 года

Как мы видим, год 2023 очень необычный. Особенно в таких вопросах, как соблюдение юбилейных дат.

По мнению астрологов, такие юбилеи характерны для тех лет, последние цифры которых оканчиваются на 3 и 8.

Перед нами на слайде Летопись юбиляров IXXX века.

Среди ушедших от нас значимых российских и зарубежных педагогов, мы видим знакомую многим из нас фотографию Януша Корчака – польского педагога, писателя, врача и общественного деятеля.

В августе 1942 года Корчак отказался от предложенной свободы и предпочёл остаться с детьми в газовой камере в Треблинки.

Такова печальная история войны.

200 лет – Константин Дмитриевич Ушинский

195 лет – Лев Николаевич Толстой

190 лет —  Сергей Александрович Рачинский

145 лет —  Януш Корчак

145 лет —  Станислав Теофилович Шацкий

135 лет – Антон Семёнович Макаренко

130 лет —  Иван Андреевич Каиров

120 лет  — Алексей Николаевич Леонтьев

105 лет – Василий Александрович Сухомлинский

100 лет —  Игорь Петрович Иванов

Как быстро проходят года…

Глядя на фотографии юбиляров, мы видим Плеяду педагогов и множество юбилейных дат, связанных с их днями рождения.

 Вернёмся к книге «Педагогическая поэма».

Многие из вас помнят те времена, когда мы зачитывались этой книгой. Мы перечитывали её несколько раз, ходили на макаренковские фильмы о колонистской жизни, сопереживали вместе с героями над их проблемами и неудачами.

С кого-то брали пример, кому-то хотели помочь.

После показа одной из моих макаренковских презентаций, у меня состоялся интересный и необычный разговор с педагогом-ветераном.

С нотками щемящей ностальгии о прошлом, учительница стала вспоминать и рассказывать о том, как она в детстве, после прихода из школы, любила садиться за стол, открывать написанный от руки «школьный журнал» и вести урок-разговор со своими вымышленными учениками.

У каждого из них были фамилии и имена, взятые из знаменитой книги «Педагогическая поэма».

Это ли не оценка самого высочайшего уровня, бывшей школьницы,  педагогу-писателю А.С. Макаренко.

А вот рассуждения писателя А.А. Иконникова-Галицкого о книге  «Педагогическая поэма».

Имя А.С. Макаренко стало одним из символов советской эпохи.

Изменился мир, во многом разительно преобразился быт, на смену одному политическому строю пришёл другой.  И что удивительно, сочинения Макаренко, остаются, всё также востребованы, как и прежде.

В «Педагогической поэме» описано то, чего никак не могло быть, но что, тем не менее, совершилось. Это называется чудом. Чудо на то и чудо, что оно совершается неведомо как.

Уникальность книги Макаренко в том, что в ней детально, шаг за шагом описан механизм совершения чуда.

Книга эта устроена очень просто.  В ней нет теоретических рассуждений на темы воспитания, отсутствует научная терминология. И при этом, книга представляет собой незаменимое руководство по практической педагогике.

Макаренко ушёл из жизни в пятьдесят один год, не дожив и до середины двадцатого века, но и в XXI веке педагоги и учёные обращаются к наследию А.С. Макаренко.

Я горжусь тем, что в самом начале своей педагогической деятельности мне удалось ближе познакомиться с ещё, проживающими к тому времени, живыми героями «Педагогической поэмы».

О встрече с музой Антона Семёновича —  Елизаветой Фёдоровной Григорович, с бывшим колонистом Семёном Афанасьевичем Калабалиным,  со знаменитым агрономом колонии имени Горького Николаем Эдуардовичем Фере можно рассказывать и вспоминать многое.

Мне приятно то, что личные встречи с такими именитыми людьми были в моей жизни.

Уважаемые коллеги!

После  своего обзора о проведении макаренковских юбилейных мероприятий, я хочу  показать вам  самые свежие фотографии, сделанные ветеранами Северного округа в пансионате Поведники  в марте этого, 2023 года.

Ещё один юбилей!

В этом году исполняется 70 лет Московскому  городскому Дому Учителя. Как приятно рассматривать эти снимки и видеть задорные лица не стареющих душой ветеранов.

А это мартовские фотозарисовки Храма науки и долголетия в Поведниках

И еще один необычный, завершающий на сегодня, рассказ об одном  юбилее.

35 лет работы Николаевой Валентины Сергеевны по  макаренковской системе в Московской школе № 656 имени А. С. Макаренко.

Российская Макаренковская ассоциация 12 апреля провела онлайн-встречу с педагогом-ветераном Северного Округа, Заслуженным учителем России,

Николаевой Валентиной Сергеевной, создателем единственного в стране школьного музея Макаренко, где она проработала директором  до 2014 года.

Вот такие среди нас педагоги – ветераны! Золотой фонд российской педагогики!

Уважаемые коллеги!

Хорошего настроения всем вам, пусть ваш день будет добрым!

Спасибо за внимание!

Сизова Раиса Ивановна, ветеран педагогического труда САО

Доклад – презентация вызвала большой интерес у слушателей, и в последующие дни мне было приятно слышать воспоминания некоторых педагогов об их восприятии значимости системы ценностей А.С. Макаренко в настоящее время.

Хочется показать некоторые письменные зарисовки одной из местных поэтесс – педагога-ветерана Елены Ващенковой. Это отклик – отражение необходимости возвращения ко многим ушедшим принципам воспитания подрастающего поколения.

14 мая 2023 года

Среди великих не замечен он,

Забыт потомками своими,

Лишь Юбилеем скромным встречено

Макаренко простое Имя.

***

Мы ставим задачу:

Давать детям знания,

Забыв, что они  —

Страны достояние.

* * *

Мы их сажаем к себе на шею,

Так как они ничего не умеют.

P.S.

К докладу Ващенковой Елены Васильевны

Добавить комментарий