Без рубрики

Макаренковская Среда 8 ноября 2023 года

Макаренковская среда 8 ноября 2023 года

8 ноября 2023 года в онлайн-формате состоялась очередная макаренковская среда, на которой все присутствующие встретились с новым именем человека, отдавшим всю свою жизнь работе с обездоленными детьми начала и середины прошлого века, российского и советского педагога, организатора (на свои заработанные средства)  первого в Сибири детского приюта. С. Алтайское, Алтайский край.

Это Ершов Василий Степанович, неизвестный доселе нам необыкновенный человек, ставший отцом десяткам брошенных детей в трудное для страны время.

Программа проведения Среды

Ведущая

Кораблёва Татьяна Фёдоровна – Президент Российской макаренковской ассоциации

Вопросы:

  1. Представление новой книги писателя Тарховой Лины Павловны, члена союза журналистов РФ, члена союза писателей Москвы

 «Василий Ершов и его «Муравейник».

  1. «Сегодня студент, а завтра учитель» — сообщение — доклад

Ямалетдинова Флёра Михайловна – доцент кафедры педагогики и психологии профессионального образования имени Академика РАО В.А. Сластёнина, к.п.н., Институт Педагогики и Психологии МПГУ

  1. Презентация Ф.М. Ямалетдиновой «Викторина «Воспитательные системы»

Ожидая подсоединения к эфиру выступления Тарховой Л.П., Кораблёва Т.Ф. рассказала о том, как прошла Всероссийская конференция «XIII социально-педагогические Калабалинские чтения», посвящённые 120-летию со дня рождения С.А. Калабалина (Москва, 31 октября 2023 года) и поделилась яркими моментами этой конференции.

Татьяна Фёдоровна рассказала о восьми бывших воспитанниках Клемёновского Детского Дома, которые дополнили воспоминания о своём Учителе, а также поведала интересную информацию о создании своей литературной композиции по «Педагогической поэме» с точки зрения жизненного пути Карабанова (С.А. Калабалина). От его появления в колонии и до конца колонистской жизни.

На всех присутствующих на этой конференции было произведено неизгладимое впечатление включённого ею фрагмента  живой речи С.А. Калабалина, которая была записана во время радиопередачи ещё в 1963 году.

Тархова Л.П. о Ершове В.С.

 30 июля (11 августа) 1870 год – 16 апреля 1957 год.

Лина Павловна начала свой рассказ о Василии Степановиче Ершове и о его необычном и, по-своему уютном, «Доме Муравейнике», с того момента, когда Ершов В.С., обычный солдат царской армии, видел много детей, забытых войной и разрухой, и когда он взял под свою опеку несколько обездоленных судьбой детишек.

Неудачно женившись, он понял, что семья не состоится, и решил остаться с брошенными военной судьбой детьми.

Работая до службы и после её портным, фотографом, и владея многими практическими навыками и ремёслами, скопил немного денег. А  летом 1910 года открыл в селе Алтайское Бийского уезда детский приют для сирот и 27 лет содержал его, не используя ни копейки от государства.

Со временем приют превратился в огромную семью, которую дети ласково называли «Муравейником».

Рассказ Тарховой Л.П. о сборе информации о потрясающем человеке Ершове, поразил всех нас. Лина Павловна собрала по крупицам большой и очень важный материал для своей книги, где рассказала о многих сторонах деятельности российского педагога-сибиряка в своём микро-объекте «Муравейник».

Встречаясь с деревенскими жителями, узнавала многое доброе о хозяине  приюта. Жители рассказывали, что семь лет он содержал приют на свои деньги, шил девочкам и мальчикам модные костюмчики и платья, приобретал музыкальные инструменты и даже пианино, строил лодки, изготовлял мороженое.

Огромное значение В.С. Ершов придавал труду, чтобы соединять знания с практикой. «Муравьята» впервые в предгорьях Алтая вырастили на своем огороде томаты, их опыт переняли жители окрестных сел.

Бывало, что в приют подкидывали грудничков. Имена им давали по названию того месяца, когда их подбросили,  а отчество и фамилия брались от «папы» — Васильевич или Васильевна Ершовы.

В 1921 году на базе приюта была  основана детская коммуна, которая в 1935 году была принята на полное государственное обеспечение. В 1937 году — преобразована  в детский дом, который ныне носит имя В. С. Ершова.

Взгляды Ершова на воспитание сложились под влиянием народной педагогики, на практике он шёл по пути А.С. Макаренко. В коммуне большую роль играло детское самоуправление, позднее активно действовала пионерская организация. Воспитанники коммуны участвовали в производительном труде — на огороде и в поле, в саду и на пасеке; заложили фруктовый сад, создали пруд, в котором разводили рыбу, построили небольшую гидроэлектростанцию.

Финал жизненного пути Ершова В.С. был заурядным. В 85 лет руководство детского дома переселило «вредного старикашку» в Дом престарелых, где он находился в комнате для 4-х человек.

Писатель Тархова Л.П. долгое время уделяла внимание возрождению памяти этого светлого человека на уровне Алтайского края, но даже издание книги о нём и рассылка тем, кто мог бы внимательно ознакомиться с ней, и принять к действию, показали равнодушие и апатию в оценке этого огромного труда настоящего человека.

Кораблёва Т.Ф. обещала Тарховой Л.П. подключиться к такому важному моменту – возрождение памяти педагога Ершова В.С. и высказала ряд предложений, связанных с этим непростым делом.

Выступление «Сегодня студент, а завтра учитель» и Презентация Ф.М. Ямалетдиновой «Викторина «Воспитательные системы» показали большой объём работы, проделанный доцентом кафедры педагогики и психологии МПГУ по ознакомлению студентов с выдающимися российскими и советскими учёными в области педагогики прошедших лет.

Саму презентацию можно найти по ссылке, представленной с разрешения Флёры Михаиловны: Ссылка

Приятно было видеть среди вопросов институтской викторины «Воспитательные системы» фамилии юбиляров  2023 года. Это Януш Корчак, Сергей Александрович Рачинский, Антон Семёнович Макаренко, Василий Александрович Сухомлинский, Семён Афанасьевич Калабалин.

Насыщенность викторины полезной педагогической информацией поможет многим преподавателям в проведении семинаров и практикумов в области образования.

Не смотря на трудности подключения к работе в системе ЗУМ, удалось пробиться на встречу даже профессору университета Ла Сапиенца из Италии Серене Веджетти, чему все были искренне рады видеть её на экране.

На Макаренковской Среде приняли участие также Скобелева Т., Подымова Л., Дубицкая Е., Трушина Е., Ляудина Д.В., Тимохин, Наталь, Сизова Р.И.

Кораблёва Т.Ф. сказала всем присутствующим большое спасибо и поблагодарила всех за великодушное терпение к трудностям, связанным с подключением к  ЗУМу.

Добавить комментарий