Рабочие тетради Учусь создавать проект

Презентация курса «Рабочие тетради «Учусь создавать проект»

Модернизация общего образования требует перехода от традиционной установки на формирование в основном «знаний, умений, навыков» к развитию качеств личности младшего школьника, необходимых для жизни в новых условиях открытого  общества.

Приоритетной целью образования в современной школе становится развитие личности, готовой к правильному взаимодействию с окружающим миром, к самообразованию, саморазвитию.

Успешным средством для достижения поставленной цели является использование новых образовательных  педагогических и информационных технологий, позволяющих  вовлечь каждого ученика в активный познавательный процесс.

К таким технологиям относится в полной мере проектная технология : личностно- ориентированная, осуществляющая индивидуальный и дифференцированный подход к обучению каждого ученика, а также обучающая сотрудничеству.

Вот поэтому и свою тему авторской разработки мы обозначили так :

«Инновационная модель управления процессом реализации дополнительной общеобразовательной программы на основе проектно – исследовательской деятельности обучающихся.»

Работая с детьми методом проекта, мы, наверное, уже не сможем от него отказаться – таковы возможности этой технологии, позволяющие ученикам интересно и с удовольствием учиться, а учителям – учить без принуждения и продуктивно.

Идея создания рабочей тетради «Учусь создавать проект» родилась на основе нашего опыта проведения занятий мастер-классов по организации проектно-исследовательской деятельности для приезжающих к нам за опытом учителей школ округа и города.

Анализируя свои успехи и неудачи в работе с тетрадью, мы пришли к выводу, что тетрадь поможет как начинающим, так и имеющим опыт работы над проектом педагогам начального звена.

Работая над тетрадью, мы опирались на рекомендации по организации внеурочной деятельности учащихся в программе начального образования в рамках проекта «Стандарты второго поколения», Городской целевой программы «Столичное образование – 5», проекта «Наша новая школа».

В данное учебное пособие мы включили 34 занятия, разработанные нами на основе нашей  работы на протяжении последних лет с проектантами, ставшими победителями, лауреатами, призерами и дипломантами окружных, городских Всесоюзных конкурсов проектно-исследовательской деятельности.

Каждое занятие нашего пособия поможет ребенку шагать по ступенькам создания собственного проекта, познакомит с проектной технологией, с алгоритмом построения проекта и с правилами публичного выступления перед незнакомой аудиторией.

Тетрадь поможет детям расширить кругозор и обогатить их словарный запас новыми тридцатью четырьмя понятиями из мира проекта.

Каждое занятие мы постарались подчинить определенной структуре, в которой появились следующие рубрики:

Рубрика «Минутка знакомства» позволяет начинающим проектантам узнать о сверстнике, который уже создавал свой проект ранее. Эти минутки поучительны и интересны. Чаще всего именно эти «минутки» вдохновляют ребенка на начало своего исследования.

Минутка знакомства « Учусь создавать проект» 1 класс

В Рабочей тетради для первоклассников мы предлагаем десять занятий, на которых от имени детей раскрываем нашим юным проектантам новые для них понятия. Таких понятий – 9. Все имена детей в тетради вымышленные, но их сообщения взяты нами от реальных героев – проектантов.

Минутка знакомства «Учусь создавать проект» 2 класс, 1-я часть

В первой части тетради второго класса, где для детей предложено 19 занятий, в пятнадцати из них о своих проектах расскажут реальные проектанты – учащиеся школы №1249 г. Москвы.

            8 первоклассников

            2 второклассника

            2третьеклассника ( один в паре с второклассником)

            4 четвероклассника.

Минутка знакомства «Учусь создавать проект» 2 класс, 2-я часть

Во второй части Рабочей тетради  дети снова встречаются с проектантами из школы №1249.

На занятиях № 22, 23, 24 Настя и Данила расскажут о своих проектах и о том, как они готовились к презентации и о тех трудностях, которые они пытались преодолеть.

Занятия 22, 23

После посещения Музея сладостей в городе Таллинне, Настя узнала секрет приготовления её любимого лакомства – Марципана. Таллиннские кондитеры называют марципан  «Мартовым хлебом» и считают его семейным лекарством. В городе до сих пор работает аптека, в которой продают марципан. Значит марципан – настоящий доктор.

Свой рассказ на конкурсе  Настя сопровождала показом волшебных фигур из марципана.

Многие из слушателей попросили у неё рецепты изготовления этого «чудесного доктора», несущего людям радость, здоровье и любовь.

Так Настя сумела совместить текст выступления с показом рецепта печенья с марципаном « От Насти».

 Занятие 24

В своём проекте « Мы рождены, чтоб сказку сделать былью», Данила рассказал о развитии самолётов от СУ – 1 до новейших. Зная, что эта тема очень интересна и мальчишкам и взрослым, Данила ожидал большое количество вопросов  «из зала».

Чтобы подготовиться хорошо и тщательно, он побывал в Музее ВВС в Монино, посетил институт МАИ, побеседовал с военным лётчиком – инструктором  1 класса, встретился с заведующим учебной лаборатории кафедры 101 МАИ.

Все эти встречи помогли Даниле достойно ответить на все вопросы «из зала»

Практические занятия «Играем в ученых» переносят детей в мир опытов и знакомят с первыми шагами в науке.

Рубрика «Играем в учёных» 1 класс «Учусь создавать проект»

В первом классе таких занятий пять.

Занятие  № 23, 24

Окрашивание цветка в разные цвета. Это интересно.

С помощью взрослого дети осторожно разрезают ножницами стебелёк выбранного цветка (гвоздика, роза). Каждую половинку стебелька опускают в стаканы с подкрашенной водой красного и синего цвета.

Наблюдая за опытом, осмысливают полученные результаты (через несколько часов). Ведут запись своих наблюдений, а к встрече с учителем придумывают необычную историю о приключении этого цветка.

Занятие № 28

«Мобильные телефоны». Это интересно.

Занятие проходит в игровой форме. В эту старинную детскую игру можно играть со своими друзьями. А всего – то для этого опыта – игры понадобятся два пустых пластиковых стаканчика, булавка и верёвка.

Соединив верёвкой ( бечевой ) оба стаканчика, можно одному проектанту использовать стаканчик как микрофон, а второй, прислонив ухо к стакану, услышит слова друга.

Занятие №29

Получение электричества с помощью волос.  Это интересно.

Для проведения этого опыта понадобится : воздушный шарик, нитка, бумажный носовой платок.

После того, как платочек разделили на мелкие кусочки, надо потереть шарик о волосы и поднести его к нарезанным кусочкам.

 О том, что произошло, дети с удовольствием поделятся с друзьями.

Занятие № 30

Поилка для цветов. Это интересно.

Поилка удобна в летнее время, когда семья уезжает на дачу.

Для проведения опыта понадобится : банка, подставка, небольшой тонкий шланг, цветок в горшке.

Проделав этот опыт, дети убеждаются, что сухая земля в горшке стала влажной.

Играем в учёных. 2 класс – 1- я часть.

Занятие 15

Превращение белого мелка в цветной. Это интересно.

Для этого понадобятся : белый мелок, пищевой краситель, вода. Мелок можно окрасить и с помощью фурациллина.

Если получится мелок жёлтого цвета, можно считать себя  маленьким учёным.

Играем в учёных. 2 класс – 2 –я часть.

Занятие  29

Использование воды вместо линзы, т.е. вместо увеличительного стекла или лупы. Это интересно.

Для проведения опыта понадобятся : рисунок с изображением дома, прозрачная стеклянная банка с водой, Вода.

Рисунок надо поставить вертикально и смотреть на рисунок через банку. Рисунок будет выглядеть по-разному. Необходимо подумать, почему такое произошло.

Занятие  34

Наблюдение за тем, как в такт биению сердца колышется спичка, поставленная на запястье. Это интересно.

Для опыта понадобятся : пластилин, спичка, стол, часы с секундной стрелкой или песочные часы ( одна минута ).

У ребёнка должно быть от 80 до 140 колебаний в минуту, а у взрослого человека – от 60 до 80.

Можно ли объяснить словам и, почему такое произошло ?

Начиная работать над каким-либо опытом или занятием, дети пытаются внести в него      свои размышления, а часто и дополнительные решения.

>Рубрика «Добрый совет Дельфина» помогает в решении сложившихся проблем у ребенка на данном этапе и является ненавязчивой подсказкой.

Свой рассказ об умном дельфине нам подарила одна из первоклассниц, и мы решили сделать это милейшее существо нашим талисманом.

Рубрика «  Добрый совет Дельфина». « Учусь создавать проект»  1 класс.

Занятие № 3

Дети впервые знакомятся с Мудрым Дельфином. Дельфин обещает давать проектантам добрые советы и открывать некоторые тайны в мире проектов.

Мудрый Дельфин в игровой форме помогает объяснить содержание слов « проблема», «гипотеза», «информация», «макет» и многих других.

 В тетради дети найдут девятнадцать мудрых советов от Дельфина.

На шести занятиях они получат слова одобрения и оценку своей работы.

Занятие № 6

Мудрый Дельфин : «Спасибо, дружок! Ты решил проблему детей, нашёл выход из сложной ситуации, значит, справишься и с проблемой своего проекта. Не бойся трудностей! Учись их преодолевать.»

Занятие № 7

Дружок! Ты поднялся на вторую ступеньку нашей лестницы. Это очень важно уметь решать проблемы! Молодец!

Рубрика «  Добрый совет Дельфина». « Учусь создавать проект»  2 класс – 1 ч.

Семнадцать мудрых советов и два одобрения даст детям Мудрый Дельфин.

Занятие № 4

Мудрый Дельфин : «Согласуй выбранную тобой тему с помощниками, которые согласились принимать участие в твоей работе. Одному очень трудно начинать большое дело».

Занятие №16

Если ты не смог ответить на некоторые вопросы теста, не расстраивайся. Ты учишься создавать проект. Впереди много интересного. Ты  обязательно преодолеешь все трудности. Ты мне нравишься, дружок!

 Рубрика «  Добрый совет Дельфина». « Учусь создавать проект»  2 класс –2ч.

Двадцать мудрых советов и два одобрения даст детям Мудрый Дельфин.

Занятие № 28

Самоанализ и рефлексия – это слова – синонимы. Ты можешь смело использовать в своей речи эти слова, когда оцениваешь свои действия, свою работу, отмечаешь положительные и отрицательные стороны своей деятельности.

 Занятие № 32

Если хочешь выступить на «5», надо потренироваться дома на «6». Запомни это правило-шутку.

Занятие № 33

Дорогой дружок! Если у тебя что-то не получилось на пробном выступлении, не огорчайся! У тебя есть время учесть все свои ошибки и выступить ещё раз! Я в тебя верю! Ты – большая умница! Это солнышко я дарю тебе!

Тесты и самоанализ помогут будущему проектанту овладеть элементами рефлексии, которые будут способствовать формированию самоуважения и позитивной самооценки автора проекта.

Рубрика «Тесты и самоанализ»  «Учусь создавать проект»  1 класс

В рабочей тетради 1 класса восемь занятий имеют тестовые задания и вопросы по самоанализу.

Занятие 11

Проектанту предлагаются два задания : сформулировать задачи своего проекта и обсудить задачи проекта со своими помощниками.

Самоанализ – оцени свою работу, раскрасив улыбающееся солнышко или огорчённую тучку.

Занятие 17, 18

Предлагаются три медали : За сообразительность! За усидчивость!  За находчивость!

Дружок! Как ты думаешь, какую медаль вручит тебе Дельфин? Раскрась свою медаль .(Самоанализ).

Занятие 25, 26

Оцени себя, как прошло твоё пробное выступление перед незнакомой аудиторией. Какие чувства ты испытал?

Было трудно выступать – нарисуй тучку. Я справился с волнением – нарисуй флажок. У меня всё отлично – нарисуй солнышко.

(Самоанализ).

Занятие 31

 Тест «Чему ты научился».

Пока ты работал над проектом, ты незаметно для себя приобрёл некоторые умения и навыки. Проверь себя.

Даны девять вопросов. Надо ответить «ДА», «НЕТ». Раскрась свои овалы: «ДА» — в красный цвет, «НЕТ» — в синий цвет. Посчитай овалы синего цвета.

Занятие 34

Самоанализ. Самооценка своей работы.

Твои впечатления от работы над проектом.

Что тебе понравилось? Напиши коротко об этом.

Что тебе не понравилось? Поделись и напиши.

Как ты сам оцениваешь свою работу? Выбери. Поставь «галочку» рядом со словом «Отлично»________, «Хорошо»_________.

Как оценили твою работу родители, близкие и знакомые? Отметь.

«Отлично»________, «Хорошо»_________.

Занятие 35

Пожелание будущим проектантам. Твои советы им.

Назови пять основных качеств, которые ты приобрёл во время работы над проектом.  (Самоанализ).

Тесты и самоанализ. Учусь создавать проект. 2 класс – 1 часть.

В рабочей тетради 2 класса – часть 1, два занятия с тестовыми заданиями и вопросами самоанализа.

Занятие 6

Самопроверка правильного определения изученных ранее понятий: хобби, формулировка, этап. Если справился с заданием, раскрась улыбающееся солнышко. Если в работе есть ошибки, раскрась облачко. Пусть оно расстроится, а ты повтори эти «понятия».

Занятие 16 , Тест

Даётся семь изученных во время работы над проектом слов: словарь, тема, формулировка, помощник, этап, интервью, интервьюер.

Чтобы проверить себя, надо вписать недостающие слова в предложения, используя карточки – подсказки.

Тесты и самоанализ. Учусь создавать проект. 2 класс – 2 часть.

В рабочей тетради 2 класса – часть 2, шесть занятий с тестовыми заданиями и вопросами самоанализа.

Занятие 22, 23, Самооценка

После выступления перед знакомой и незнакомой аудиторией, ты попробуй оценить себя сам. Возьми в облачко оценивающее тебя выражение: «Отлично», «Хорошо», «Надо ещё потрудиться».

Занятие 25

Тест «Добрые советы проектанту от мудрого Дельфина».

Много мудрых советов давал мудрый Дельфин. Надо ответить на вопросы в пяти заданиях и узнать, как ты прислушивался к советам Дельфина. Помогли ли тебе эти советы?

Оцени себя:

Прислушивался к советам                       45 – 50 баллов

Иногда прислушивался к советам         25 – 40 баллов

Не прислушивался к советам                     5 -20 баллов

Занятие 28

Самоанализ и рефлексия

Оценка своих действий, своей работы. Оценка положительных и отрицательных сторон своей деятельности.

Рефлексивные умения:

Осмысление задачи, для решения которой у тебя недостаточно знаний ;

Объективная оценка своих действий;

Умение признавать свои ошибки;

Умение анализировать результаты своей работы.

Поисковые умения:

Умение добывать нужную информацию из разных источников;

Умение запросить нужную информацию в Интернете.

Навыки общения (коммуникативные умения):

Умение вступать в диалог, разговор;

Умение отстаивать свою точку зрения;

Умение задавать вопросы по проектам своих товарищей.

Презентационные умения и навыки :

Умение уверенно выступать перед аудиторией;

Умение использовать интонацию для выразительности выступления;

Умение отвечать на незапланированные вопросы.

Занятие 33

Самоанализ – рефлексия

Для выполнения задания необходимо подчеркнуть ответы на предложенные вопросы: да, нет, не знаю, иногда.

Рубрика «Переменка» помогает развивать внимание и логику, творческое мышление и любознательность, память и способность к восприятию.

Переменка «Учусь создавать проект»  1 класс

 

Развитие творческого мышления :

Нарисуй части лица – Занятие № 3, стр.3

Расставь номера на картинках так, чтобы получилась сказка — Занятие № 6, стр.13

Развитие логического мышления:

Дорисуй недостающие плоды  – Занятие № 3, стр.6

Найди предмет, которому нет пары на этом рисунке – Занятие № 4, стр.9

Каждой маме найди её ребёнка – Занятие № 7, стр.14

А также стр.23(№11), стр.47 (№25, 26), стр.55 (№ 31)

Развитие внимания:

Фантазия, внимание, усердие – Занятие № 12, стр.25

Внимание, работа по образцу – Занятие № 27, стр.49

Внимательность – Занятие № 31, стр.55

А также стр.53 (№ 30).

Развитие любознательности:

Знание предлагаемого произведения, начитанность – Занятие № 5, стр.11, Занятие №7, стр.15.

Загадки:

Загадки в стихах – Занятие № 2, стр.4-5

Загадки к теме урока – Занятие № 16, стр.33

Работа по теме урока:

 Фантазия, пособие к теме урока – Занятие № 14, стр.28

А также стр.41 (№21), стр.57 (№32, №33), стр.58 (№ 34).

Ребусы: стр.19 (№ 9), стр.45 (№ 24)

Фантазия:  стр.39 (№ 19, 20)

 

Переменка «Учусь создавать проект»  2 класс, часть 1.

Развитие внимания:

Внимание, усердие – стр.20 (№ 7), стр.25 (№ 9), стр. 27 (№10), стр.39 (№ 14), стр.45 (№ 17), стр.53 (№ 19)

Логическое мышление:  стр.5 (№ 2)

Ребусы: стр.8 (№3), стр.14 (№ 5), стр.36 (№ 13), стр. 20 (№ 7).

Кроссворды,  сканворды: стр.11 (№ 4), стр.17 (№ 6), стр.30 (№ 11), стр.33 (№ 12).

Занимательная страничка ( загадки ): стр.14 (№ 5), стр.40 (№ 15).

Копилка народной мудрости: стр.23 (№ 8 ).

Эрудированность: стр.7 (№ 3), стр.43 (№ 16).

Замысловатые вопросы: стр.1 (№ 1).

Буриме: стр.53 (№ 19)

Переменка «Учусь создавать проект»  2 класс, часть 2.

Развитие внимательности: стр.9 (№ 21), стр.17 (№ 24).

Кроссворды, сканворды: стр.20, 21 (№ 25), стр.4 (№ 20), стр.13 (№ 22, 23).

Анекдоты ( чувство юмора): стр.5 (№ 20).

Знание пословиц: стр. 24 (№ 26, 27).

Знание сказок, главных героев: стр.25 (№ 26, 27).

Загадки, шутки: стр.28 (№ 28).

Ребусы : стр. 29 (№ 28).

Лабиринт: стр.32 (№ 30).

Задачи-шутки: стр.33 (№ 30).

Исправь ошибку: стр.32 (№ 30).

Рисованные загадки: стр.35 (№ 31).

Суперпопулярная игра (с юмором): стр.38, 39 (№ 32).

Азбука Морзе (с юмором) стр.40, 41 (№ 33).

Наша тетрадь «Учусь создавать проект» возникла не на пустом месте. Вот уже несколько лет на занятиях проектной деятельностью мы используем «Научные мини-тетради», в которых ведем записи по терминологии проекта, пишем алгоритм создания проекта, проводим тестирование и анализируем его результаты.

В этих же тетрадях дети рассказывают о своих находках, с интересом выполняют творческие задания и подводят итоги  своей проектно-исследовательской деятельности.

Создавая пособие «Учусь создавать проект», мы поможем не только нашим младшим школьникам-проектантам, но и всем тем педагогам, кто с удовольствием занимается проектной деятельностью.

Смысл нашего пособия направлен на формирование у младших школьников коммуникативных универсальных учебных действий, т.е. умение учиться, умение решать

творческие задачи, самостоятельно планировать свою деятельность, быть готовым к самообразованию и саморазвитию.

Апробация занятий проводится нами не только в стенах школы. Этой осенью мы организовали и провели выездной проект «Наше здоровье в наших руках».

Пять дней тринадцать второклассников постигали азы работы над своим общим проектом далеко от дома. В новой обстановке, вдали от родителей, дети учились самостоятельно идти к достижению намеченной цели, учились видеть мини-проблемы, пытались решать их, а также приобретали опыт делового общения.

Приехав в Москву, многие из них сказали, что будут самостоятельно продолжать работать над этим проектом, привлекая свою семью, сестер, братьев.

Для нас организаторов этой выездной сессии – самая большая награда.

Это значит, что наши занятия по формированию самостоятельного ответственного, инициативного человека, способного к саморазвитию и самообразованию, не прошли даром.

Именно такие граждане в будущем нужны нашей стране – современной России.

Мы надеемся, что внедрение в образовательную практику нашей авторской программы и учебно-методических материалов, будет направлено на успешную реализацию Городской целевой программы развития «Столичное образование -5», проекта «Наша новая школа» и развитие московского образования.

Добавить комментарий