А.С.Макаренко

Памяти выдающегося педагога Антона Семёновича Макаренко.

(80 лет со дня смерти – 1 апреля 2019)

Это рассказ о людях, встретившихся 1 апреля 2019 года у входа Новодевичьего кладбища. Здесь и убелённые сединами, но бодрые макаренковцы старшего поколения, и стайка молоденьких девушек и парней из московских вузов. И тех, и других объединяет одно – память о выдающемся педагоге, имя которого, как ни странно для многих, не уходит в бытие.

Мне, Сизовой Раисе Ивановне, вспомнился такой же день 13 марта 1888 года, когда во время юбилейного торжества по случаю 80-летия со дня рождения А.С. Макаренко, мы, вместе с делегацией школьников интерната № 15, где я руководила музеем Макаренко, приняли участие в митинге, который состоялся возле могилы Макаренко на Новодевичьем кладбище. Удивительные цифры — 80 лет. И всё так же молодёжь приходит поклониться этому Человеку. Пришли и сегодня, 1 апреля 2019 года, чтобы почтить память Человека – легенды в педагогическом мире.

Добрыми руками макаренковцев Максаковой В.И., Барскова Д.П., Пономарёва А.И., а за день до этого старанием скульптора Тараканова В.А. была убрана прошлогодняя листва возле памятника, расчищена дорожка. И уже сразу открылись вокруг первые  весенние всходы. И вазы заполнились живыми цветами, принесенными нами.

Памятную встречу открыла Валентина Ивановна Максакова, организатор Макаренковских сред, член правления Российской макаренковской ассоциации.

За вступительным словом о значимости роли Макаренко в педагогической литературе, о его успехах в работе с трудными подростками, о становлении личностей тех, кто готов был менять и искоренять своё негативное прошлое, слово было предоставлено тем, кто пришёл на эту встречу.

Со своими воспоминаниями о самом удивительном воспитаннике Макаренко Калабалине С.А. и о своём восприятии личности Макаренко рассказали:

Барсков Д.П. –  член правления РМА, писатель

Тараканов В.А. — скульптор

Золотарев Николай, бывший воспитанник Клемёновского детского дома Красовский В.В. – драматург

Тосминский А.И. – писатель

Маленкова Л.И. – член российской макаренковской ассоциации, МПГУ, автор учебного пособия для вузов «Теория и методика воспитания»

Нисловская Л.А. – член российской макаренковской ассоциации,  член Совета международного общества друзей игры, педагог дополнительного образования

Ощепков В. С. – МПГУ

Сизов А.М. – магистрант МАИ, член российской макаренковской ассоциации

Делегация школьников московской школы № 656 им. А.С. Макаренко во главе с руководителем Музея Макаренко возложила цветы к памятнику.

Шевченко И.В. – постоянный организатор и руководитель музея Макаренко в школе № 656, член РМА, рассказала о новых поступлениях в школьный архив музея, а также с благодарностью приняла от Золотарёва Н. редкую фотографию из жизни Клемёновского детского дома.

Не смотря на то, что погода не располагала дружелюбию к собравшимся, встреча для многих стала значимой. Студенты с нескрываемым интересом слушали короткие, но удивительные для них выступления тех, чья жизнь была связана, так или иначе, с именем Макаренко.

Было сделано много фотографий, старшие обменивалось телефонами.

Эта встреча снова напомнила всем, что наследие А.С. Макаренко, его дела и поступки  не ограничиваются памятью  одного поколения.

И теперь, в завершение, поблагодарю организатора этой встречи — Максакову Валентину, бессменную ведущую традиционных макаренковских сред, Барскова Дмитрия Павловича – члена правления РМА и постоянного фотографа макаренковских встреч. И всех тех, кто принял участие в этой первоапрельской акции – Дне памяти педагога Антона Семёновича Макаренко.

Добавить комментарий