А.С.Макаренко

Макаренковкая среда 10 апреля 2019 года

На очередной встрече в Вишняковском переулке гости макаренковской среды познакомились с опытом работы учителя школы № 825 города Москвы (школы В.А. Караковского)  Натальи Владимировны Григорьевой.

Встречу по традиции открыла постоянная ведущая макаренковских сред Максакова В.И. и рассказала о том, что ей удалось раздобыть новую информацию о последних минутах жизни Антона Семёновича Макаренко. И, конечно же, прочла несколько страниц этой необычной рукописи.

Далее Валентина Ивановна познакомила присутствующих с учителем начальных классов школы № 825 Григорьевой Натальей Владимировной, вдовой большого друга многих макаренковедов, приверженца педагогики А.С.Макаренко, учёного Института теории и истории педагогики РАО Григорьева Дмитрия Васильевича (1974 — 2017).

 Григорьева Наталья Владимировна

Тема: ценностный подход в воспитании младших школьников на современном этапе.

Наталья Владимировна рассказала о  воспитательной системе в школе, о патриотизме, об идеях, заложенных В.А. Караковским и о его последователях.

Более подробно Григорьева Н.В. остановилась на рассказе о своей работе в начальной школе по вопросам воспитания «Гражданин общества».

Вместе со своими юными воспитанниками и их родителями Наталья Владимировна принимает самое активное участие в большом общешкольном проекте «Книга Памяти».

Наталья Владимировна ведет большую работу с ветеранами, организует мероприятия к праздничным датам, посещение театров, экскурсионную деятельность, совместную деятельность с родителями класса и родительским комитетом школы.

Участие детей в проектной деятельности в школьное и внеурочное время, поиски новой информации для проведения классных мероприятий, всё это было показано в ролике «Мои первоклассники».

О ценностном подходе в воспитании младших школьников Наталья Владимировна показала на видео, где подробно расшифровала свои основные тезисы.

В диалоге приняли участие:

Кожурова Ольга Юрьевна – педагог-организатор начальной школы № 825, кандидат педагогических наук

Иванова Валентина Николаевна – член сводного студенческого отряда Клемёновского детского дома

Костина  Елена Николаевна — преподаватель МГОУ, доцент

Сизова Раиса Ивановна – основатель Малой Академии на Чапаевском, школа № 1249; автор Рабочих тетрадей для 1 — 4-х классов «Учусь создавать проект»

Красовский Владимир Викентьевич — драматург

Сушков Сергей Николаевич — профессор, филолог

Сигунов Вячеслав Николаевич — член Президиума Российской Макаренковской Ассоциации

Все присутствующие выразили большую благодарность Наталье Владимировне за её неутомимую энергию в работе с учащимися начальных классов по воспитанию  настоящего патриотизма не на бумаге, а на конкретных делах и поступках.

 

 

Добавить комментарий